MOLIERE

Lot 57
Estimation :
12000 - 15000 EUR
MOLIERE
Les Oeuvres. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1674-1675. 7 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure vers 1880). Guibert, t. II, pp. 579-592. — Le Petit, pp. 324-325. — Tchemerzine, t. IV, p. 824. Seconde édition collective, revue par l'auteur lui-même et publiée peu de temps après sa mort survenue le 17 janvier 1673. Elle est constituée de six volumes à pagination suivie à la date de 1674, contenant les 24 pièces de l'auteur imprimées de son vivant et le poème La Gloire du Val-de-Grâce, ainsi qu'un septième volume daté 1675 renfermant l'édition originale du Malade imaginaire, suivie de l'Ombre de Molière, par Brécourt, ancien acteur de la troupe moliéresque. Cette édition est souvent considérée comme la véritable édition originale des œuvres de Molière, la première édition collective de 1666 ayant été publiée sans son consentement. Elle est très rare, une partie des exemplaires ayant été détruits en mars 1675 par l'incendie qui ravagea le collège de Montaigu, là où se trouvaient entreposés les livres de Pierre Trabouillet intéressé à l'édition. Bel exemplaire en reliure de qualité, non signée. Première garde marbrée du tome I déboîtée, légères rousseurs à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat