PRECHAC (Jean de)

Lot 54
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 080EUR
PRECHAC (Jean de)
Le Prince esclave, Nouvelle Historique. Où l'on voit les particularités de la dernière Bataille que les Chrétiens ont gagnée contre les Turcs, la déposition du Grand Seigneur, & la maniere dont Sultan Solyman qui regne aujourd'huy a esté élevé sur le Thrône. Paris, Thomas Guillain, 1688. In-12, maroquin rouge, plats et dos entièrement couverts d'un semé de fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Jean de Préchac (1647-1720), auteur mondain, fut successivement lecteur de Monsieur, secrétaire d'espagnol de Marie Louise d'Orléans, reine d'Espagne, et conseiller au Parlement de Navarre. Il semble avoir eu une prédilection pour les contes et nouvelles galantes, genre auquel cet ouvrage n'échappe qu'en partie. Dans ce livre, l'auteur met en scène des pêcheurs napolitains, sérails, eunuques noirs, esclaves chrétiens et un Bacha de Damas qui, par amour, résolut de se faire Chrétien.
Mes ordres d'achat