TITE-LIVE

Lot 50
Estimation :
3000 - 4000 EUR
TITE-LIVE
Les Décades, avec les Supplémens de J. Freinshemius. Nouvellement augemntées d'un Abrégé Chronologique. Lyon, Christophle Fourmy, 1665-1664. 14 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné avec chiffre couronné répété, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bonne édition lyonnaise de ce classique de l'historiographie de Rome, dans la traduction de Pierre du Ryer. Exemplaire en maroquin aux armes et chiffres de Pierre Charon de Menars (1643-1718), beau-frère de Colbert et l'un des plus célèbres bibliophiles de son temps. De la bibliothèque Chatsworth (ex-libris). Charnières et coiffes du tome VII restaurées, petits manques à des coiffes, minime fente à quelques mors.
Mes ordres d'achat