PASCAL (Blaise)

Lot 48
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 810EUR
PASCAL (Blaise)
Les Provinciales ou Lettres écrites par Louis de Montalte à un Provincial de ses amis & aux RR. PP. Jésuites Sur le sujet de la Morale & de la Politique de ces Pères. A Cologne, chez Pierre de La Vallée, 1657.?In-4, veau blond, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de filets dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Koelher). Édition originale des 18 lettres provinciales, imprimées séparément et clandestinement dans une cave à Paris et réunies ensuite sous un titre général suivi de 3 feuillets d'Advertissement et du Rondeau aux Pères Jésuites. Exemplaire présentant les marques de premier tirage: le titre et l'Advertissement sont de premier état, la dix-septième Lettre est en 8 pages et la douzième est bien suivie de la Réfutation de la réponse à la douzième lettre. La première Lettre escritte à un provincial parut, sans nom d'auteur ni d'éditeur, le 23 janvier 1656. Chacune de ces lettres fameuses se vendait deux sols six deniers, certaines furent tirées jusqu'à 10.000 exemplaires et beaucoup furent distribuées gratuitement. ... Elles ne sont pas seulement le témoin historique d'un drame capital de notre passé, ni un des chefs-d'œuvre les plus accomplis de notre prose, ni une expression de Pascal dont la connaissance est indispensable pour le connaître tout entier; elles sont aussi, et aujourd'hui plus que jamais peut-être, d'une brûlante, d'une exemplaire actualité... (Bernard Dorival, Pascal et Les Provinciales, 1956). On a relié, en fin de volume, 10 Lettres de polémique, dont 2 dues à la plume du grand Arnauld: la Lettre à une personne de condition, troisième édition, 1657 (166 p.), et la Seconde lettre à un duc et pair de France, troisième édition, 1657 (20 p.). La plupart sont décrites par Maire (T. II, p. 125 et suivantes). Minimes restaurations à deux mors.
Mes ordres d'achat