ALPHABET ET INSTRUCTION CHRESTIENNE pour... - Lot 46 - Giquello

Lot 46
Estimation :
150000 - 200000 EUR
ALPHABET ET INSTRUCTION CHRESTIENNE pour les Enfans. Avec l'office de la Vierge, Selon le S. Concile de Trente. Ensemble les Heures de la Croix du S. Esprit, & les sept Pseaumes. Paris, Pierre Charpentier, 1642. Petit in-8 (128 x 80 mm) de 80 feuillets non chiffrés signés A-K8, velours de soie cramoisi sur ais, larges écoinçons en argent ciselés comportant des armoiries, grand bas-relief en argent représentant saint Louis sur le premier plat, et sainte Anne instruisant la Vierge sur le second, fermoirs en argent sur les écoinçons, doublure et gardes de taffetas crème, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seul exemplaire connu, semble-t-il, de cette édition non citée par les bibliographes et non répertoriée dans les catalogues informatisés des grandes bibliothèques. Imprimée en rouge et noir, elle a été donnée par Pierre Charpentier, imprimeur-libraire actif à Paris de 1602 à au moins 1653, à l'enseigne du Paradis. On connaît d'autres livres religieux publiés par ce dernier, tels la Passion et martyre de saint Cyr & sainte Julite (1631), les Dévotions particulières pour les paroissiens de S. Eustache (1637) ou les Saincts devoirs de l'âme dévote (1645). Le verso du titre est occupé par un alphabet contenant les lettres minuscules et majuscules, les diphtongues. L'ouvrage comprend l'oraison dominicale, la salutation angélique, le symbole des apôtres, la bénédiction de la table devant le repas, les actions de grâces après le repas, les répons de la messe, et de nombreuses prières dont les commandements, les vertus, les cinq sens de nature, les péchés mortels, etc. Viennent ensuite les Heures de Notre-Dame à mâtines, les Heures de la Croix à mâtines, les Heures du Saint-Esprit à mâtines, les sept Pseaumes pénitentiaux, les litanies, puis les litanies de la Vierge Marie. Exemplaire réglé, orné d'une suite de 12 figures de l'époque, très finement gravées en taille-douce, ici luxueusement enluminées, les fonds dorés à l'or liquide. Celle-
Mes ordres d'achat