BORRI (Cristoforo)

Lot 42
Estimation :
3000 - 3500 EUR
BORRI (Cristoforo)
Relatione della nuova missione delli PP. della Compagnia di Giesu, al regno della Cocincina. Rome, Francesco Corbelletti, 1631. Petit in-8, vélin souple ivoire, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Cordier, Indosinica, n°1917. — Sommervogel, t. I, col. 1821. Édition originale, fort rare, de l'une des meilleures relations jésuites de Cochinchine. Elle se divise en deux parties. La première traite de l'aspect physique du pays, de son climat, de la production agricole et artisanale, des éléphants, des mœurs et coutumes des habitants, de la médecine, du gouvernement, des guerres, etc. Le chapitre VIII, traitant du commerce et des ports de mer de la Cochinchine, est très important pour l'état des relations de ce pays avec la Chine et le Japon. La seconde partie est entièrement consacrée aux progrès de la religion chrétienne en Cochinchine, mais on y trouve également un bref chapitre concernant les sectes locales. Le père Cristoforo Borri, ou Burrus (1583-1632), entra dans la Compagnie de Jésus en 1601. Il séjourna pendant de longues années aux Indes Orientales et fut l'un des premiers à pénétrer en Cochinchine, où il demeura cinq ans de 1616 à 1621. Des cahiers brunis.
Mes ordres d'achat