SCACCHI (Fabriano Francesco)

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SCACCHI (Fabriano Francesco)
De salubri potu dissertatio. Rome, Alessandro Zannetti, 1622. In-4, demi-veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure pastiche moderne). Krivatsy, n°10293. — Simon, Vinaria, p. 3. — Vicaire, col. 771. Très rare édition originale de ce traité sur les boissons, dû à Francesco Scacchi (1577-1656), médecin actif à Rome. Elle est ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre, dont le décor architectural comporte en haut le portrait du cardinal Octavio Bandini, protecteur de l'auteur et dédicataire de l'ouvrage, et ses armoiries soutenues par deux anges. 8 figures gravées sur bois à la p. 95 montrent une glacière et des sortes de pichets isothermes inventés par l'auteur. L'ouvrage se divise en vingt-deux chapitres à travers lesquels l'auteur parle des boissons froides et chaudes, de l'origine des vins, etc. Le chapitre XXI, intitulé Ad vinum titillans, vulgo piccans nuncupatum, sanitati sit utile, décrit pour la premiere fois la méthode de fabrication des vins fermentés ou mousseux. Légères rousseurs à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat