STRADANUS (Jan)

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 715EUR
STRADANUS (Jan)
Equile, In quo omnis generis generosissimorum equorum. S.l.n.d. [Anvers?, Marc Sadeler, début du XVIIe siècle]. In-4 oblong, maroquin vert foncé, double filet doré, dos orné, double filet intérieur, tranches dorées (Reliure moderne). Mennessier de La Lance, t. II, p. 537-538. Superbe recueil composé d'un titre-frontispice, d'une planche de dédicace à Francesco Crescenti, et de 40 planches représentant diverses races de chevaux gravées sur cuivre d'après les compositions de Stradanus. Les planches sont des copies de celles du tout premier tirage paru à Anvers vers 1568. Les épreuves ne sont pas numérotées. Petites restaurations sur le bord ou à l'angle de quelques planches. Charnières frottées, mors plus ou moins fendus.
Mes ordres d'achat