CONESTAGGIO (Girolamo de Franchi)

Lot 33
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 334EUR
L'Union du royaume de Portugal à la couronne de Castille. Contenant les dernières guerres des Portugais contre les Maures d'Afrique, la fin de la Maison de Portugal, & changement de son Empire. Besançon, Nicolas de Moingesse, 1596. In-8, maroquin bleu, triple filet, dos orné, dentelle intérieure (Émile Rousselle). Première édition de la traduction française. L'auteur, Juan Gomez de Silva, comte de Portalegre, ayant pris ici le pseudonyme de Conestaggio, avait accompagné Don Sébastien en Afrique en qualité d'ambassadeur d'Espagne et s'était rallié aux prétentions du roi d'Espagne sur le trône du Portugal. L'ouvrage contient des indications sur le Brésil qui ont échappé à Borba de Moraes, en particulier sur Bahia et Pernambouc, le commerce du sucre, des épices et autres matières précieuses. L'auteur s'indigne par ailleurs du peuplement du Brésil par l'envoi de voleurs, meurtiers et autres malfaiteurs. Son livre, très partisan, suscita des protestations au Portugal. Bel exemplaire, malgré quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat