ARIAS MONTANUS

Lot 26
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ARIAS MONTANUS
Humanae salutis monumenta. Anvers, Christophe Plantin, s.d. [vers 1582-1583]. In-4, maroquin noir, double filet doré, armoiries au centre du premier plat, dos orné de filets dorés, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Première édition in-4 de ce très beau livre, probablement le premier qui soit orné d'un grand nombre d'estampes gravées en cuivre qui ait été imprimé dans les Pays-Bas note le catalogue de la Bibliotheca Hulthemiana (I, 1836, n°207). Elle est illustrée d'un titre gravé, d'un portrait en médaillon du Christ, et de 70 superbes planches gravées en taille-douce par les frères Wiericx, Jean Sadeler, Abraham de Bruyn et Pierre Huys d'après Pierre van der Borcht et Crispin van der Broeck (et non 71 comme l'indique par erreur la liste des gravures). Les gravures représentent des épisodes bibliques et sont chacune accompagnées d'une ode en latin par Arias Montanus (1527-1598), grand humaniste et théologien espagnol, célèbre pour avoir été chargé de la publication de la monumentale Bible polyglotte imprimée par Plantin de 1568 à 1572. Exemplaire du baron Robert de Ligne (1564-1614), descendant d'une des plus puissantes familles des Pays-Bas du sud, avec son ex-libris armorié gravé et son ex-libris manuscrit sur le titre (la fin a été coupée): Sum Roberti a Ligne et Aremberga [...]. Les armoiries qui figuraient sur le premier plat, aujourd'hui grattées, étaient probablement les siennes. Ex-libris manuscrit sur le titre de F. G. de Henghsthoven (1653). Petit trou de rouille touchant une gravure, infimes taches d'encre noire sur certaines planches, le sexe d'Adam est maculé au feuillet B2. Fentes restaurées sur le bord du feuillet A2. Doublure et gardes renouvelées.
Mes ordres d'achat