[BUSSCHE (Alexandre van den)]

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[BUSSCHE (Alexandre van den)]
L'arithmetique militaire departie en deux livres. Paris, Gilles Gorbin [sic], s.d. [1571-1572]. In-4, maroquin bordeaux, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, quadruple filet intérieur, non rogné (Missol). Morgan, Arithmetical books from the invention of Printing to the present time, pp. 23-24. Très rare édition originale de ce traité d'arithmétique appliqué à l'exercice de la guerre, composé par Alexandre van den Bussche (vers 1535-1585), dit Le Sylvain, officier né en Flandres et qui servit sous les règnes de Charles IX et Henri III. Elle est datable vers 1571-1572 comme l'indique le proème (ou prologue) adressé à Claude de La Chastre, gouverneur du Berry, écrit et daté de la grosse tour de Bourges le douziesme d'octobre 1571. La marque typographique de Gilles Gourbin, imprimeur-libraire actif à Paris de 1551 à 1590, est apposée sur le titre (cf. Renouard, n°376). L'ouvrage se divise en deux livres et contient de nombreux passages intéressants pour l'histoire de l'art militaire en Europe au XVIe siècle. Le premier, qui est un petit traité d'arithmétique à l'usage des hommes de guerre, se compose de douze chapitres dans lesquels l'auteur expose les sept especes d'arithmetique et leur application dans la manière de commander et de mettre les soldats en ordre de bataille: numération, addition, substraction, division, multiplication, progression et proportion. Le second livre, qui n'a que cinq chapitres, contient une série de 34 questions industrieuses accompagnées de leur réponse portant sur l'art militaire des Anciens et des Modernes. Très légères taches marginales. Charnières, coiffes et coins frottés.
Mes ordres d'achat