GALTHERUS (Philippe)

Lot 18
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 826EUR
GALTHERUS (Philippe)
Alexandreidos libri decem, nunc primum in Gallia Gallicisque characteribus editi. Lyon, Robert Granjon, 1558. In-8, maroquin brun, cartouche doré polylobé à décor de rinceaux, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Baudrier, t. II, pp. 60-61. — Carter & Vervliet, n°6. — Mortimer, French books, n°261. Très belle édition de l'Alexandréïde, poème épique composé au XIIe siècle par Gautier de Châtillon et célébrant les aventures d'Alexandre le Grand. Il s'agit du premier livre en latin imprimé en caractères dits de civilité, caractères de style cursif inventés par Robert Granjon en 1557. Hormis le nom de l'auteur et une ligne sur la page de titre, ainsi que le mot Alexandreidos au feuillet 4, tout le livre est entièrement composé avec ce nouveau caractère. Un ex-libris manuscrit presque effacé sur le titre. De la bibliothèque d'Eugène Marigues de Champs-Repus (1828-1892), avec son ex-libris. Infimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat