AMPHIAREO DA FERRERA (Vespasiano)

Lot 17
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Opera, nella quale si insegna a scrivere varie sorti di lettere, et massime una lettera bastarda da lui novamente con sua industria ritrovata, laqual serve al cancellaresco et mercantesco. Venise, s.n., 1555. In-4 oblong, vélin souple ancien, filet doré, titre calligraphié à l'encre en haut du premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Important et célèbre traité sur l'art de l'écriture au XVIe siècle, composé par Vespasiano Amphiareo (1501-1563), élève de Tagliente et maître d'écriture à Venise durant trente ans. Le recueil, initialement publié à Venise en 1548 sous le titre Un novo modo d'insegnar a scrivere, regroupe 85 modèles d'alphabets de lettres bâtardes, lettres à cadeaux, caractères gothiques, monogrammes, écriture fantaisiste ou géométrique, etc., le tout finement gravé sur bois. Plaisant exemplaire.
Mes ordres d'achat