MARBODUS

Lot 14
Estimation :
5000 - 6000 EUR
MARBODUS
De gemmarum lapidumque pretiosorum formis, naturis atque viribus eruditum cum primis opusculum. Cologne, Hero Alopecius [= Fuchs], 1539. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, petit fer doré aux angles et au centre, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du début du XVIIIe siècle). Caillet, n°7102. — Ferguson, t. II, p. 73. — Osler, n°5126. — Schuh, n°3229. Très rare édition de ce poème didactique sur les vertus merveilleuses des pierres précieuses, la première commentée par Alardus d'Amsterdam (1491-1544), théologien, humaniste et ami d'Érasme. Dédiée à Georg d'Egmont, évêque d'Utrecht, elle est plus complète que l'originale de 1511. Elle contient des variantes du texte originel, extraites de Pline, Origène, Galien, Dioscoride, Marsile Ficin, etc., et est augmentée de la partie intitulée Marbodaei sive potius incerti autoris versus aliquot hacten desiderati (ff. 76v°-78) où sont décrites 16 nouvelles pierres: cadmie, obsidienne, diadochos, galactite, lapis secularis (pierre séculaire), pierre de sarcophage (pierre d'Assos), etc. Impression en lettres rondes sortie des presses d'Hero Alopecius (Fuchs) à Cologne, ornée sur le titre d'un joli bois gravé représentant un prêtre juif à mi-corps qui désigne de la main gauche un tableau placé devant lui, avec l'indication de douze pierres et des douze tribus d'Israël. Natif de l'Anjou, Marbodus († 1123) fut évêque de Rennes de 1096 à 1120 puis archidiacre d'Angers. Son ouvrage fut le plus populaire des traités de gemmologie au XVIe siècle. Exemplaire en maroquin ancien, bien complet du dernier feuillet contenant l'errata. Ancien ex-libris manuscrit pratiquement effacé en haut du titre. De la bibliothèque du prince de Liechtenstein (ex-libris). Deux légers trous sur le bord du titre, sans atteinte au texte, petites rousseurs éparses. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat