PLINE. ­— MASSARIO (Francesco)

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
In nonum Plinii De naturali historia librum Castigationes & Annotationes. Bâle, s.n. [Jérôme Froben et Nicolas Episcopium], 1537. In-4, basane marbrée, dos orné, pièce de titre fauve, petit P* doré en queue, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Première édition des commentaires de Francesco Massario, naturaliste italien, sur le livre IX de Pline consacré à l'histoire naturelle des poissons. Marque typographique de Froben sur le titre, répétée à deux reprises à la fin du volume. Précieux exemplaire de Jean Bruyerin Champier, médecin lyonnais qui fut le neveu de Symphorien Champier, copieusement annoté de sa main. Son ex-libris manuscrit figure sur le titre: Ex-libris Joannis Bruyerini Campegii, Lugdunensis. Le volume passa ensuite entre les mains de Gabriel Drouyn, médecin actif dans la seconde moitié du XVIe siècle et au début du siècle suivant à Mâcon, auteur du Royal syrop de pommes (Paris, 1615). Sa signature autographe est apposée à deux reprises sur le titre. De la bibliothèque Guillaume Pitra, chanoine de l'église collégiale de Sainte-Irénée à Lyon, avec ses ex-libris et son initiale accompagnée d'une étoile en bas du dos. Mouillure à plusieurs cahiers. Les feuillets R3-4 et S1-4, correspondant aux pages 317-328, manquent et ont été recopiés à la plume au XVIIIe siècle. Deux mors fendus, petits travaux de vers à la reliure, petit manque à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat