PERSE

Lot 7
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PERSE
Nova commentaria Satyrae complusculis. S.l.n.d. [au colophon]: Cologne, Heinrich Quentell, septembre 1517. In-4, bradel cartonnage, dos lisse portant le titre à l'encre en long, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XIXe siècle). Seconde édition commentée par Johannes Murmellius, après celle publiée à Deventer en 1516. Jolie impression en caractères gothiques, agrémentée de quelques caractères grecs, les scholies de Murmellius imprimées en plus petit par rapport au texte de Perse. Le volume s'ouvre par une dédicace à l'humaniste Alardus d'Amsterdam (f. A1v°) et contient une courte biographie de Perse d'après le poète latin Petrus Crinitus (ff. A2-3). Né à Ruremonde aux Pays-Bas en 1480, Johannes Murmellius, humaniste, homme de lettres et grand philologue de son temps, fut recteur de l'institution de Saint-Liévin à Munster en 1511 et fonda trois ans plus tard une école à Alkmaar. Après un incendie qui ravagea ses propriétés, il se rendit à Deventer en 1516 et mourut empoisonné en 1517, dit-on, par l'un de ses collègues. Petites taches dans le fond de la page de titre et dans la marge de quelques feuillets, petits manques de papier au dos.
Mes ordres d'achat