JUVENAL

Lot 5
Estimation :
2500 - 3000 EUR
JUVENAL
Familiare commentum. Argumenta Satyrarum. S.l.n.d. [au colophon]: Paris, Josse Bade pour Joannis Meganc, Joannis Waterloose et Josse Horenweghe, libraires flamands, 7 mars 1505 [nouveau style = 1506]. In-4, cartonnage papier marbré, étiquette de titre en haut du dos (Reliure du XIXe siècle). Renouard, Josse Bade, t. II, p. 538. Très belle édition gothique sortie des presses de Josse Bade, le texte des Satyres imprimé en plus gros caractères que les commentaires de l'humaniste italien Antonio Mancinelli (1452-1502). Agréable exemplaire, avec des annotations d'un lecteur du XVIe siècle. Trou supprimant des lettres au feuillet CCIIII, mouillure claire à quelques feuillets du cahier v.
Mes ordres d'achat