S OMMET DE CANNE ANTHROPOMORPHE , T SONGA... - Lot 35 - Binoche et Giquello

Lot 35.Bis
Estimation :
300000 - 450000 EUR
SOMMET DE CANNE ANTHROPOMORPHE, TSONGA (NGUNI), MOZAMBIQUE OU AFRIQUE DU SUD
Bois dur à superbe patine blonde
H. 30,3 cm
ANTHROPOMORPHIC STAFF TOP, TSONGA (NGUNI), MOZAMBICAN OR SOUTH AFRICA
H. 12 in

Provenance :
- John Hewett, Londres
- Merton Simpson Gallery, New York
- Collection Philip Sanfield, Detroit
- Collection Baudouin de Grunne, Bruxelles
- Bernard de Grunne, Bruxelles
- Collection privée, New York
Publication :
- Constantine Petridis, The Art of Daily Life: Portable Objects from Southeast Africa, The Cleveland Museum of Art, Editions 5 Continent, 2011, p. 79, n° 57
- Bernard de Grunne, Mains de Maîtres : A la Découverte des Sculpteurs d'Afrique, Bruxelles, Espace Culturel BBL, 2001, p. 258, n° 91
- Philippe Guimiot, Regards sur une Collection, Bruxelles : Art et Objets Tribaux II, 1995, planche 48
- Tom Phillips, Africa: The Art of a Continent, Londres, Royal Academy of Arts, 1995, p. 225, planche 3.42a
- Arts d'Afrique Noire, n° 80, 1991, 4e de couverture. (Publicité : Guimiot)
- Michael Kan, Detroit Collects African Art, Detroit, The Detroit Institute of Arts, 1977, n° 200

Exposition/Publication :
- The Art of Daily Life: Portable Objects from Southern Africa, Cleveland Museum of Art, 17 avril 2011 – 26 février 2012
- Mains de Maîtres : A la Découverte des Sculpteurs d'Afrique, Espace Culturel BBL, Bruxelles, 22 mars – 24 juin 2001
- Africa: The Art of a Continent, Royal Academy of Arts, Londres, 4 octobre 1995- 21 janvier 1996 - Ma
Mes ordres d'achat