SOMMET DE CANNE ANTHROPOMORPHE, TSONGA (NGUNI),... - Lot 35 - Giquello

Lot 35.Bis
Estimation :
300000 - 450000 EUR
SOMMET DE CANNE ANTHROPOMORPHE, TSONGA (NGUNI), MOZAMBIQUE OU AFRIQUE DU SUD Bois dur à superbe patine blonde H. 30,3 cm ANTHROPOMORPHIC STAFF TOP, TSONGA (NGUNI), MOZAMBICAN OR SOUTH AFRICA H. 12 in Provenance : - John Hewett, Londres - Merton Simpson Gallery, New York - Collection Philip Sanfield, Detroit - Collection Baudouin de Grunne, Bruxelles - Bernard de Grunne, Bruxelles - Collection privée, New York Publication : - Constantine Petridis, The Art of Daily Life: Portable Objects from Southeast Africa, The Cleveland Museum of Art, Editions 5 Continent, 2011, p. 79, n° 57 - Bernard de Grunne, Mains de Maîtres : A la Découverte des Sculpteurs d'Afrique, Bruxelles, Espace Culturel BBL, 2001, p. 258, n° 91 - Philippe Guimiot, Regards sur une Collection, Bruxelles : Art et Objets Tribaux II, 1995, planche 48 - Tom Phillips, Africa: The Art of a Continent, Londres, Royal Academy of Arts, 1995, p. 225, planche 3.42a - Arts d'Afrique Noire, n° 80, 1991, 4e de couverture. (Publicité : Guimiot) - Michael Kan, Detroit Collects African Art, Detroit, The Detroit Institute of Arts, 1977, n° 200   Exposition/Publication : - The Art of Daily Life: Portable Objects from Southern Africa, Cleveland Museum of Art, 17 avril 2011 – 26 février 2012 - Mains de Maîtres : A la Découverte des Sculpteurs d'Afrique, Espace Culturel BBL, Bruxelles, 22 mars – 24 juin 2001 - Africa: The Art of a Continent, Royal Academy of Arts, Londres, 4 octobre 1995- 21 janvier 1996 - Ma
Mes ordres d'achat