Tambour à fente Yombe nkoko, République Démocratique... - Lot 63 - Giquello

Lot 63
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 12 880EUR
Tambour à fente Yombe nkoko, République Démocratique du Congo Époque: Seconde moitié du XIXe Bois à patine brune nuancée rouge, fentes l. 46 cm Nkoko Congo Yombe slit drum, Democratic Republic of Congo L. 18.1 in Provenance: - Récoltée in situ par Clovis Brisac entre 1895 et 1908, lors de ses travaux pour la compagnie du Kasai - Par descendance, collection privée Instrument réservé au devin, ce tambour à fente en forme de navicelle est sculpté à la prise d'un visage aux traits puissants. La bouche est entrouverte sur une rangée de dents aux incisives limées selon les canons du style, le nez droit prolongeant le volume de l'arcade sourcilière. La coiffure rase trilobée, et les oreilles en crochets, sont détaillées. L'absence de regard insuffle à l'œuvre un caractère mystérieux. Sous l'objet, la référence DL.4 peinte en blanc
Mes ordres d'achat