Effigie commémorative phemba Yombe, République... - Lot 61 - Giquello

Lot 61
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 77 280EUR
Effigie commémorative phemba Yombe, République Démocratique du Congo Époque: Seconde moitié du XIXe Bois dur à patine blonde brillante, pigments, miroir, fer; fentes petits accidents et manques H. 32 cm Phemba Yombe commemorative effigy of mother and child, Democratic Republic of Congo H. 12.6 in (faculté de réunion avec le lot 62) Provenance: - Récoltée in situ par Clovis Brisac entre 1895 et 1908, lors de ses travaux pour la compagnie du Kasai - Par descendance, collection privée Œuvre imprégnée d'un hiératisme certain, cette effigie de femme-chef Yombe décrite assise en tailleur, retient contre elle son enfant, la main gauche supportant la tête du bébé quand la droite en protège le corps. Dos droit, épaules solides, seins projetés avec fierté, la mère incline légèrement son visage vers l'arrière, le regard serti de morceaux de miroir sous de lourdes paupières. Les lignes rondes et douces des joues, l'épatement du nez busqué aux ailes ouvertes traduisent, comme la description des dents taillées selon les usages esthétiques de l'époque, l'exécution d'un portrait réaliste. De haute condition, cette femme est noblement parée de bracelets, aux poignets comme aux bras, un cordon d'aisselle comprimant la partie haute de la poitrine. D'importantes chéloïdes courent à l'emplacement des clavicules, sur toute la hauteur du dos au pli spinal indiqué, un pagne ceignant la taille. Les sourcils entaillés, le motif en triple encoche qui les sépare et les lignes tatouant les tempes, contrastent dans leur très léger relief avec le volume et la profusion de ces ornements. La haute coiffe en mitre de type phemba caractérise quant à elle le seul groupe Yombe, et sa forme singulière, chevelure peignée ou comme ici couvre-chef, finit de conférer au personnage une grande notabilité. Thème universel, le sujet de la maternité a traversé toutes les créations humaines, d'une époque et d'un continent à l'autre. Son expression dans la culture
Mes ordres d'achat