Statue Hemba, République Démocratique du... - Lot 60 - Giquello

Lot 60
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Statue Hemba, République Démocratique du Congo Bois à patine brune H. 70 cm Hemba figure, Democratic Republic of Congo H. 27.5 in Provenance: - Collectée par Pierre Dartevelle au début des années 1970, Bruxelles - Collection privée, Paris Collectée par Pierre Dartevelle en 1970, cette sculpture Hemba hiératique présente une figure d'ancêtre solidement campée sur ses jambes. Le buste aux lignes souples est tout entier inscrit dans ce ventre à l'ombilic saillant, que les bras coudés et mains digitées semblent vouloir protéger. Les épaules puissantes sont légèrement avancées et soutiennent un cou à la pomme d'Adam décrite. La tête ovoïde est ornée d'une barbe en collier dont le motif est repris pour dessiner un réseau de mèches plaquées sur le crâne. Le visage ouvre un regard en amande de part et d'autre d'un nez devenu camus, la bouche est ourlée. La coiffe, ample et quadrilobée, semble contribuer à faire se tenir haute cette tête, un magnifique motif de tresses repliées formant une croix, elle aussi caractéristique du style, et ici formant un motif géométrique. La patine particulièrement ancienne est comme glacée en sous-couche et recouverte d'une belle épaisseur brune en partie écaillée. Suivant la classification de François Neyt définissant onze styles distincts, il est possible de rapprocher cette œuvre des productions Yambula, dont le clan se situe au sud de la Luika (Neyt 1977, p. 160-161, n° IV-3). Le dessin de la croix formé par les tresses à l'arrière de la tête, le regard et le traitement de la barbe notamment, permettent de l'envisager. Portrait d'un chef de lignage, cette œuvre était destinée à en commémorer et honorer le souvenir. Conservée dans la maison du chef de famille ou dans une sépulture, elle témoigne de la longue généalogie des clans Hemba s'échelonnant parfois sur quinze générations. Bibliographie: - François Neyt, La grande statuaire Hemba du Zaïre, Publications d'Histoire de l'art et d'ar
Mes ordres d'achat