Pendentif Luba mikisi mihasi, République... - Lot 58 - Giquello

Lot 58
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 440EUR
Pendentif Luba mikisi mihasi, République Démocratique du Congo Époque présumée: Seconde moitié du XIXe Ivoire à patine claire H. 7 cm Mikisi mihasi Luba ivory pendant, Democratic Republic of Congo H. 2.7 in Provenance: - Charles Ratton, Paris - Collection Morris Pinto, New York - Collection privée américaine, 1960's - Galerie Patrick Mestdagh, Bruxelles - Collection privée européenne Publication: - Marc Leo Felix, White Gold, Black hands - Ivory sculpture in Congo, vol. 5, Congo Basin Art History Research Center, Bruxelles, 2013, fig. G8, page 52 Marqué par un bel et ancien usage, ce pendentif Luba est sculpté d'un personnage féminin aux avant-bras repliés et se rejoignant sous la poitrine en signe de dévotion, de respect, la courbure prononcée du cou donnant à la tête une expression altière. Les détails du visage et de la coiffe ont été effacés par les nombreuses manipulations dont cette œuvre, parmi les plus intimes dans la culture Luba, portée à la ceinture ou au cou à la manière d'un talisman avec d'autres amulettes, a été l'objet. Le pastillage estampé ornemental a quant à lui perduré de manière significative. Une grande poésie émane de cette œuvre qui invite la main autant que le regard
Mes ordres d'achat