Canne Luba kibango, République Démocratique... - Lot 56 - Giquello

Lot 56
Estimation :
180000 - 250000 EUR
Résultat : 525 600EUR
Canne Luba kibango, République Démocratique du Congo Époque: XIXe Bois dur à patine brune nuancée rouge, cuivre H. 115 cm Kibango Luba staff, Democratic Republic of Congo H. 45.3 in Provenance: - Objet récolté au Congo par le commandant Ponthier en 1891 - Offert par le commandant à l'un de ses amis - Par descendance familiale jusqu'en 1977 - Collection privée européenne Exposition/Publication: - Dans En spel in de Primitieve Kunst, Uclos, Heverlee - Louvain, Belgique, 1983, n°58 - François Neyt, Luba, Musée Dapper, Paris, novembre 1993 - avril 1994, pages 130-131 - Memory: Luba Art and the Making of History, Museum for African Art, février - août 1996, New York, n°66, page 169 - Art and Power in Central Africa: Figure Sculptures from the Chiefdoms of the Southern Savanna, Cleveland Museum of Art, Cleveland, septembre 2008 - août 2009, page 60 Un bâton Luba figuratif Chez les Luba, le roi, mulopwe, occupait la plus haute place d'un système de commandement complexe. Il déléguait partiellement ses pouvoirs aux chefs de lignées locaux ou aux chefs secondaires, qu'il désignait lui-même. Tout comme le roi, ces chefs utilisaient des symboles d'autorité fortement similaires à ceux du roi et qui leur étaient décernés par celui-ci. Parmi ces symboles, on retrouve notamment des bâtons de commandement, des tabourets à cariatide, des porte-flèches et des bols de divination. Les dignitaires les utilisaient pour justifier et renforcer leur position sociale. Les bâtons de commandement, kibango, étaient transmis aux successeurs désignés comme symboles de la continuité. Ils étaient non seulement réservés aux personnalités politiques de haut rang, mais également aux chefs de villages et aux divinatrices. Durant l'investiture d'un roi ou d'un chef, sa sœur ou sa première femme le précédait avec le bâton. Plus tard au cours de la cérémonie, le nouveau chef l'utilisait pour prêter serment. Dans le c
Mes ordres d'achat