Grand oiseau Lobi, région de Batié, Burkina... - Lot 49 - Giquello

Lot 49
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 14 812EUR
Grand oiseau Lobi, région de Batié, Burkina Faso Bois dur érodé H. 91 cm Lobi bird figure, Batie area, Burkina Faso H. 35.8 in Provenance: - Collecté in situ par Maine Durieu - Galerie Maine Durieu, Paris - Collection privée, Paris Les effigies Lobi représentant un oiseau sont rares et parmi les plus poétiques du corpus. Notre exemplaire, grand échassier, est décrit debout, le ventre gonflé, les deux ailes distinctes repliées sur le dos, la queue débordant du volume schématique. Le cou allongé retient une tête pleine se courbant en un bec aux mandibules ouvertes incliné vers le jabot. Les yeux sont sculptés en grain de café. L'exposition extérieure a érodé pour partie le bois dur. Très bel exemplaire du type
Mes ordres d'achat