Statuette nkasopi Attie, Côte d'Ivoire Bois... - Lot 46 - Binoche et Giquello

Lot 46
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Statuette nkasopi Attie, Côte d'Ivoire
Bois dur à patine brune
H. 25,5 cm
Nkasopi Attie figure, Côte d'Ivoire
H. 10 in
Provenance:
- Galerie Alain de Monbrison, Paris
- Collection privée, Paris
Campée sur des jambes musclées décrites en volumes pleins, et reposant sur des pieds à la puissante inscription dans le sol, cette effigie féminine est sculptée d'un buste cylindrique dont la sobriété est ponctuée par un ombilic central. Les seins hauts placés sont deux cônes raccordés à des épaules rondes. Les bras coudés, détachés du corps, se prolongent en mains ouvertes aux poignets cassés. La tête, sphérique, étirée vers l'arrière par un volumineux chignon en pas de vis, montre un visage sobre, des clous en bois décrivant, selon l'usage coutumier, les cicatrices rituelles. Ailleurs, piquetages et succession de courts volumes désignent d'autres tatouages. L'ensemble, œuvre d'un artiste en pleine possession de son art, est caractéristique de cette population lagunaire Attie matrilinéaire où la figure féminine est omniprésente. Rare sur le marché de l'art primitif, où il reste méconnu au sein des productions ivoiriennes, l'art lagunaire est ici magnifiquement représenté par cette statuette dont la destination - portrait, support de divination ou œuvre destinée à des danses cérémonielles - reste mystérieuse
Mes ordres d'achat