Statuette Baoulé blolo bla, Côte d'Ivoire Bois... - Lot 45 - Giquello

Lot 45
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 508EUR
Statuette Baoulé blolo bla, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé nuancé rouge par endroits, terre ocre rouge, perles de verre H. 20,5 cm Blolo bla Baule figure, Côte d'Ivoire H. 8.1 in Provenance: - Collection privée européenne Habitants d'un monde parallèle au nôtre -le blolo- dans lequel nous aurions une famille que notre mémoire aurait oubliée, les blolo bian et blolo bla, respectivement époux et épouses de l'autre monde, sont réalisés sur les descriptions précises du devin. L'arrivée de la statuette chez l'époux terrestre est vécue comme si l'objet était une incarnation de ce conjoint oublié. Des soins nombreux lui sont prodigués afin d'atténuer son courroux, responsable des maux ressentis par le commanditaire de l'objet. Ici, l'attention aimante du propriétaire initial de l'œuvre est manifeste. Une laque d'un ton rouge sombre brillante anime la surface de cette sculpture remarquable et rappelle qu'en pays Baoule, une peau lisse et luisante est signe de grande beauté. L'effigie se tient debout, solidement campée sur des jambes dont le galbe, signe de bonne santé physique, symbolise aussi les capacités à l'effort. Le buste, avec lequel les bras musclés et menus font corps, sont fléchis, les mains presque jointes autour de l'ombilic, siège du lignage. A la taille a perduré une fine parure de perles de verre. Les seins pointus dominent un riche tatouage abdominal, le dos lui aussi scarifié. Contrastant avec le cou massif, le visage ténu est extrêmement raffiné, et traduit en quelques signes éloquents: sous l'arcade sourcilière formant le sommet d'un cœur le regard est mi-clos, le nez droit dominant une bouche discrète. Le front arrondi révèle avec magnificence la profondeur de la laque rouge. La main de l'époux terrestre s'est sans doute voulue particulièrement aimante ici. Plus haut, l'art de la coiffure est, selon le canon local, souligné: l'ample chignon en coque est strié de fines mèches, un délicat tressage vient suivre
Mes ordres d'achat