Statue Toraja tau-tau, Iles Célèbes, Indonésie... - Lot 41 - Binoche et Giquello

Lot 41
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Statue Toraja tau-tau, Iles Célèbes, Indonésie
Bois dur à patine blonde, pigments noirs, traces de calcination
H. 135,5 cm
Tau-Tau Toraja figure, Celebes Islands, Indonesia
H. 53.3 in
Provenance:
- Serge Schoffel, Bruxelles
- Collection privée belge
Effigie d'ancêtre masculin se tenant debout sur des jambes fines et galbées aux genoux en pans droits, le buste à la taille marquée est encadré de bras angulaires. Les épaules rondes sont ornées de clavicules réunies en un creux naturaliste sous le cou. La tête longue, modelée, décrit en un volume unique et droit coiffe et détails du visage, seuls les oreilles et le sommet de la coiffe échappant à cette unité. Le regard en amande était probablement anciennement orné, comme le suggèrent les percements aux pupilles. Les nombreux tatouages au dos, comme en partie haute des épaules, sont encore remarquablement conservés. Les érosions naturelles ont en partie fait disparaître la couche superficielle et plus sombre de l'épiderme
Mes ordres d'achat