Pédale d'échasse tupuva'e, Archipel des Iles... - Lot 40 - Binoche et Giquello

Lot 40
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Pédale d'échasse tupuva'e, Archipel des Iles Marquises
Bois dur à patine brun foncé noir
H. 36,5 cm
Tupuva'e stiltstep, Marquesas Islands
H. 14.3 in (faculté de réunion avec le lot 39)
Provenance:
- Récoltée in situ au XIXe siècle par Adolphe Arsène Bienvenüe, officier de santé de la Marine Nationale ­- Adolphe-Arsène Bienvenüe (1830-1887) était Médecin de Marine, également oncle de Fulgence Bienvenüe, constructeur du métro parisien et de Julie Bienvenüe qui épousera Ferdinand FOCH, Maréchal de France, de Pologne et de Grande-Bretagne. Selon la tradition familiale il aurait entretenu de très bonnes relations avec la reine Pomaré durant ses séjours à Tahiti.
- Par descendance, collection privée
Toute en tension, cette pédale d'échasse est ornée d'un tiki caryatide au ventre projeté et que l'on imagine gravide, sa rondeur répondant au galbe des cuisses guerrières. Les bras aux inflexions multiples et cependant filiformes dessinent une forme d'accolade, la main gauche est finement détaillée. Le visage, surdimensionné, ouvre grand ce regard caractéristique de l'archipel marquisien, le nez et la bouche larges, les oreilles en double spires et les tatouages rituels sont eux, ramassés. Le repose-pied à forte courbure est richement orné de motifs de chevrons réunis en bandes verticales, l'ensemble de l'œuvre est marqué de traces d'outils minutieuses et précises
Mes ordres d'achat