Planche votive gope titi ebiha, Wapo Era... - Lot 37 - Binoche et Giquello

Lot 37
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 21 896EUR
Planche votive gope titi ebiha, Wapo Era Golfe de Papouasie, Papouasie Nouvelle-Guinée
Bois, chaux, pigments
H. 84 cm
Votive titi ebiha gope board, Wapo Era Gulf of Papua, Papua New Guinea
H. 33 in
Provenance:
- Collection Georg Craig, Australie
- Galerie Kevin Conru, Bruxelles
- Collection Tomkins, TC 522
- Collection privée, New York
Exposition:
Parcours des mondes, 2009
Publication:
Virginia-Lee Webb, Esprits Incarnés - Planches votives du Golfe de Papouasie, Editions 5 Continents, Milan, 2016, page 213, fig. 76
De forme classique en ovale étiré, elle est sculptée en champlevé d'un visage dont les yeux percés sont inscrits dans un motif de forme aléatoire, symétrique de part et d'autre d'un nez droit. Un riche décor géométrique cerné, en moyen relief, orne le buste polychrome. Au sommet, un trou de suspension permettait de conserver cet objet dans la Maison des Hommes, où il avait comme fonction d'éloigner les esprits malins ou encore les maladies
Mes ordres d'achat