Tête Nok, Nigeria Époque: IVe avant J.-C.... - Lot 34 - Giquello

Lot 34
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Tête Nok, Nigeria Époque: IVe avant J.-C. - IVe après J.-C. (Laboratoire ASA, 2 février 1993, réf. 112328) Terre cuite à engobe ocre rouge, inclusion de quartz et mica l. 26 cm Nok head, Nigeria L. 10.2 in Provenance: - Galerie Lance Entwistle, Londres - Collection privée, New York De grandes dimensions, ce visage aux yeux en amande largement ouverts sous une fine arcade sourcilière, est rendu particulièrement expressif par le traitement de la bouche ouverte laissant apparaître une rangée de dents. Le souvenir d'une moustache et latéralement l'évocation d'une coiffure sont encore visibles. La terre granuleuse est mêlée à d'infimes éclats de quartz et mica brillants. Une grande présence émane de ce visage aux traits puissants. Une copie du test de thermoluminescence du laboratoire ASA sera remise à l'acquéreur
Mes ordres d'achat