Figure anthropozoomorphe d'autel, Attiol... - Lot 31 - Binoche et Giquello

Lot 31
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Figure anthropozoomorphe d'autel, Attiol (a-Tshol), Baga Sitému ou Mandori, Guinée-Bissau, Guinée
Époque présumée: Seconde moitié XIXe
Bois dur à patine brun foncé noir en partie suintante, clous de tapissier, pointes de métal, accidents d'usage
H. 48,9 cm - L. 77,5 cm
Attiol (a-Tshol) altar anthropozoomorphic figure, Baga Sitému or Mandori, Guinea-Bissau, Guinea
H. 19.3 in - W. 30.5 in
Provenance:
- Collection Patricia Withofs, Londres
- Collection privée, New York
Comme dans les régions lagunaires de Côte d'Ivoire avec l'arrivée du ‘prophète' William Wade Harris en 1914 ou l'introduction du culte du Massa en pays Senufo dans les années 1950, le pays Baga a connu sa révolution culturelle et religieuse avec l'arrivée de l'islam au milieu des années 1950.
Les cérémonies ont été abandonnées et les reliques attachées à celles-ci ont donc pris moins d'importance.
Cet environnement ‘favorable' explique en partie les collectes fructueuses réalisées dans cette décennie par de grands marchand-collectionneurs tels Hélène Kamer et Maurice Nicaud.
Ces Tshol étaient déjà connues à la fin du XIXe siècle (celui du Musée de l'Homme en 1883), d'autres en très petit nombre sont arrivés entre les deux guerres (celui du Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse acquis en 1937, issu de la mission H. Labouret) mais ceux-ci ne sont vraiment connus des amateurs qu'à la fin des années 1950.
Cet esprit protecteur a-Tshol a plusieurs fonctions, il est capable de détecter les mauvais génies de brousse, les crimes, de soigner comme de participer aux cérémonies d'initiation des jeunes. C'est l'objet le plus respecté du clan.
Il est caché dans la maison sacrée du clan ou des ancêtres, posé sur une plateforme car il ne doit jamais être en contact avec le sol. Il est sous la garde d'un féticheur/guérisseur.
Cet a-Tshol est constitué d'une tête humaine ajourée, avec une crête sommitale et un chignon, prolongée d'un long bec d'
Mes ordres d'achat