Masque oiseau Dan/Guéré kagle, Côte d'Ivoire/Libéria... - Lot 29 - Binoche et Giquello

Lot 29
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 50 232EUR
Masque oiseau Dan/Guéré kagle, Côte d'Ivoire/Libéria
Époque présumée: Fin XIXe
Bois dur à patine brune, fibres, fer, pigments
H. 28,5 cm
Dan/Guere kagle bird mask, Côte d'Ivoire/Libéria
H. 11.2 in
Provenance:
- Charles Ratton, Paris
- Collection Morris Pinto, New York
- Sotheby's New York, 20 novembre 1990 (lot 75)
- Collection privée, New York
Masque Dan Guéré anthropozoomorphe, le haut du masque dominé par le regard percé et la coiffe, l'étirement du bec articulé occupant les trois quarts de la composition. Des incisions linéaires marquent les sourcils et les mandibules, une nervure parcourant le milieu du front et le sommet du bec. La coiffe rappelle la filiation avec les masques baggle, et la stylisation de petites cornes d'antilopes duiker, utilisées comme réceptacles à médecines. La taille interne, vigoureuse, ménage à l'endroit du regard et du placage sur le nez des cavités autorisant un meilleur portage, la patine d'usage ayant profondément marqué le bois.
Les percements périphériques rectangulaires sont le signe de l'usage de fers anciens. Le fer encastré au sommet du front, permettait également de retenir le long costume et la coiffe dissimulant le danseur.
A l'intérieur du masque, une ancienne étiquette porte la référence R 137. Magnifique patine brun-rouge ancienne
DAN/GUERE KAGLE BIRD MASK, CÔTE D'IVOIRE, LIBÉRIA Hard wood with brown patina, fibers, iron, pigments
The top of the anthropomorphic Dan
Guere mask is dominated by piercing eyes and the headdress. The stretching articulated beak takes up three quarters of the piece. Linear incisions underline the eyebrows and mandibles, a nerve runs through the middle of the forehead and top of the beak. The headdress is reminiscent of the filiation with baggle masks and the stylisation of little duiker antelope horns used as medicine containers. The carefully-sculpted interior has holes in the place of eyes and veneer on the nose
Mes ordres d'achat