Figure d'ancêtre an dugo, Soninke, Mali Époque:... - Lot 28 - Giquello & Associés

Lot 28
Estimation :
70000 - 100000 EUR
Figure d'ancêtre an dugo, Soninke, Mali
Époque: 1250-1300 (Laboratoire GNS Science, Nouvelle Zélande, 22 octobre 2015, NZA 60075)
Bois à patine brune
H. 71 cm
An dugo Soninke ancestor figure, Mali
H. 28 in
Provenance:
- Collecté par Philippe Guimiot, Mali, 1978
- Collection Baudouin de Grunne, Bruxelles
- Collection privée, New York
Publication:
- Philippe Guimiot, Regards sur une collection, Bruxelles, 1995, n° 2
- Bernard de Grunne, Terres Cuites de l'Ouest Africain, Louvain-La-Neuve, 1980, fig. 25
Un Sceptre Soninke
La caractéristique formelle la plus remarquable de cette sculpture est le contraste extrême entre le naturalisme de la tête et l'abstraction sévère du corps aux bras levés. Ce remarquable sceptre monoxyle Soninke dont le modelé du visage est très similaire aux visages de la statuaire ancienne en terre cuite de Djenné-Jeno attribué aussi à des populations Soninké et dont l'efflorescence est datée entre le XIe et le XVIIIe siècle. J'ai identifié et décrit pour la première fois en 1991 un groupe de dix statues monoxyles appartenant à ce style Soninké et l'ai attribué à des populations de souche Soninké arrivées dans la falaise et le plateau de Bandiagara 300 ans avant les Dogon, en même temps que les populations Tellem(1). En 2001, j'ai exposé neuf statues Soninke dans mon exposition «Mains de Maîtres»(2). Le corpus de l'art Soninke s'est élargi depuis lors. Une recherche plus approfondie m'a permis d'élargir encore ce corpus pour arriver à un total de 41 statues. Parmi celles-ci, nous comptons vingt-cinq statues debout, six statues agenouillées, six figures aux bras levés qui rappellent le style Tellem, trois cavaliers et une maternité assise.
Un critère stylistique pertinent de la statuaire Soninke est la présence sur la grande majorité de ces statues (31 sur 41) d'une barbe très typique en forme de plateau droit similaire au sceptre de l'ancienne collection familiale présenté i
Mes ordres d'achat