Poulie Dogon avec un personnage, Mali Époque... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 23 184EUR
Poulie Dogon avec un personnage, Mali Époque présumée: Fin XIXe Bois dur à patine brun foncé nuancé noir brillante, perles de verre, fibres H. 20,5 cm Dogon heddle pulley with figure, Mali H. 8.1 in Provenance: - Collection Harold Rome, New York - Collection Marc et Denyse Ginzberg, New York - Galerie Lance Entwistle, Londres - Collection privée, New York Publication: - Marc Ginzberg, The African Art Collection of Marc and Denyse Ginzberg, New York, Edition privée, 2003, n° 9 - Hélène Leloup, Dogon, Musée du Quai Branly, Paris, 2011, p. 368, n° 97 Exposition: - African Sculpture - The Shape of Surprise, C.W. Post Art Gallery, Greenvale, Long Island, New York, 17 février - 30 mars 1980 - Dogon, Musée du quai Branly, Paris, 4 avril - 24 juillet 2011; Kunst und Ausstellungshalle, Bonn, 14 octobre 2011 - 22 janvier 2012 Très probablement l'une des plus célèbres et des plus importantes dans le corpus restreint des poulies Dogon, notre exemplaire présente un étrier puissant incisé sur ses larges flancs de motifs cruciformes et soutenant en son sommet un personnage assis. L'effigie présente des jambes filiformes dessinant avec le fessier le socle d'un buste de section triangulaire. Bras repliés aux mains jointives, épaules-torque, soutiennent une tête abstraite aux oreilles modelées en deux U latéralisés, deux encoches entaillant menton et bouche, comme, plus bas, la région pectorale. L'unique percement évoque un regard mais permettait surtout la suspension de cet objet utilitaire, le cordage mobile ayant servi à le rattacher au métier à tisser ayant laissé son empreinte. La patine sombre au lustre profond, absorbe le regard, notamment sur les points de contact avec la main du licier. Bibliographie: - Susan Vogel, African Sculpture: The Shape of Surprise, C. W. Post College Museum, 1980
Mes ordres d'achat