Ecope de pirogue de guerre (tiheru ou tata),... - Lot 24 - Binoche et Giquello

Lot 24
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Ecope de pirogue de guerre (tiheru ou tata), Maori, Nouvelle-Zélande
Époque: Début XIXe
Bois dur à patine brune
H. 47 cm - l. 24,1 cm
Maori war canoe bailer (tiheru or tata), New Zealand
H. 18.5 in - W. 9.4 in
Provenance:
- Collection Stephen Kellner, Sydney
- Collection Raymond Wielgus, Chicago
- Art Institute of Chicago
- Collection privée, New York
Ample écope présentant une prise cylindrique gravée en son sommet d'un motif protecteur de manaia, la base de l'objet ornée d'une bouche à la langue tirée et d'un regard, l'ensemble traité en volutes et courbes caractéristiques figurant aussi sur la proue et la poupe des embarcations Maori. Le caractère sacré de cette œuvre, indispensable à la survie des guerriers en cas de mer agitée, explique la présence de ces dessins protecteurs que sont les manaia, esprit de l'homme oiseau, agissant contre les forces négatives, et intercesseurs entre le monde des vivants et des morts.
Ce type d'œuvre, particulièrement rare en main privée, est sporadiquement présent dans les collections de quelques musées. Ainsi, le National Museum of New Zealand de Wellington, conserve un exemplaire très proche (ME. 590) décrit comme de la période Te Huringa I (Cf. Te Maori, page 206).
De style Ngati Porou, il est caractéristique des productions de la région de Gisborne sur la côte nord-est de l'Ile du Nord du début du XIXe siècle.
Sous l'œuvre, un numéro peint en blanc 1972.450; et un autre en rouge RW 69-288
MAORI WAR CANOE BAILER ('TIHERU'
OR 'TATA'), NEW ZEALAND Hard wood with brown patina
Large scoop with a cylindrical grip engraved with a protective manaia pattern at the top. The base of the item has a tongue sticking out of the mouth and eyes decorated with the same curls and curves that appear on
Maori boat bows and sterns. The sacred nature of the piece (essential to the warriors' survival in stormy seas) explains the protective designs such as the manaia, the bi
Mes ordres d'achat