Massue courte wahaika, Maori Kawerau, Nouvelle-Zélande... - Lot 22 - Binoche et Giquello

Lot 22
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Massue courte wahaika, Maori Kawerau,
Nouvelle-Zélande
Époque présumée: Fin XVIIIe-Début XIXe
Bois à patine brune d'usage
H. 38 cm
Maori Kawerau hand club with Tiki wahaika,
New Zealand
H. 15 in
Provenance:
- Sotheby's Londres, 3 juillet 1989, lot 52
- Collection privée, New York
Wahaika à la forme traditionnelle, la masse d'arme en crochet, la prise courte et ferme. Une tête de tiki est sculptée à la base du manche, percé pour recevoir une dragonne. Un second tiki, en pied, s'étire plus haut, le corps significativement cambré par l'écartement des bras vers l'arrière, les jambes sculptées en deux vagues. Le visage est puissant, la bouche darde une courte langue en signe de défiance, geste traditionnel du haka guerrier des combattants maori. Deux percements sont ménagés entre les bras et la massue et sous la nuque. La patine d'un brun lustré profond avère un long et ancien usage.
Porté à la ceinture, ce type d'arme courte destinée aux combats rapprochés avait la faveur des guerriers par son maniement simple et efficace, destiné à frapper de manière radicale les points vitaux du visage ou du corps. L'incurvation latérale et la présence du tiki en pied semblent indiquer une origine du nord de l'Ile.
Il est rare de trouver ces armes sculptées dans du bois, les sculpteurs Maoris ayant plus souvent utilisé l'os de cachalot pour ce type d'arme
MAORI KAWERAU HAND CLUB WITH TIKI WAHAIKA, NEW ZEALAND Wood with brown patina
Traditional wahaika with the bulk in a hook-shape and a short, firm grip. A tiki head is sculpted at the bottom of the handle with a hole to fit a strap. A second full-length tiki stretches out higher, the body is significantly arched by the arms stretching backwards, the arms depicted in two hemmed movements. The face is strong with the mouth sticking out a short tongue in defiance, a traditional haka warrior gesture for Maori warriors. There are two holes between the arms and club then on th
Mes ordres d'achat