Pilon penu, aire de Maupiti, Tahiti, Polynésie Époque:... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 760EUR
Pilon penu, aire de Maupiti, Tahiti, Polynésie Époque: XVIIIe siècle Basalte H. 18,5 cm - L. 15,5 cm Tahitian (penu) pounder with curved handle, Polynesia H. 7.3 in - W. 6.1 in Provenance: - Père Patrick O'Reilly - Collection privée européenne - Sotheby's New York, 17 mai 2002 (lot 353) - Collection privée, New York D'un volume imposant, ce penu tahitien est sculpté d'une superbe poignée en forme de T aux extrémités élégantes et recourbées, sa base convexe décrit un cercle parfait. Le basalte d'un noir profond indiquerait une origine probable de l'Ile de Maupiti, l'une des îles Sous-le-Vent de l'archipel de la Société. Un exemplaire très proche appartenant aux collections du British Museum (Oc. 5321) est répertorié comme fin XVIIIe-début XIXe. Sur fond blanc et sous la prise, un numéro 2118 Bibliographie: - Steven Hooper, Polynésie, Arts et divinités. 1760-1860, 2008, page 186, n° 143 - José Garanger, Pilons Polynésiens, Paris, Muséum d'Histoire naturelle, Musée de l'Homme, Paris, 1967, page 41, fig. n° 32
Mes ordres d'achat