Masque Heaume Janus (Agbanabo), Igala, Nigeria Bois... - Lot 17 - Giquello

Lot 17
Estimation :
180000 - 250000 EUR
Résultat : 228 000EUR
Masque Heaume Janus (Agbanabo), Igala, Nigeria Bois dur à patine brun foncé noir brillante, pigments blancs l. 52,5 cm - L. 23 cm Janus-Faced helmet mask (Agbanabo), Igala, Nigeria L. 20.7 in - W. 9 in Provenance: - Collection Samir et Mina Borro, Bruxelles, acquis en 1970 - Collection privée européenne Exposition: - Central Nigeria Unmasked: Arts of the Benue River Valley: Fowler Museum at UCLA, Los Angeles, 13 février - 24 juillet 2011 - National Museum of African Art, Simthsonian Institution, Washington DC, 14 septembre 2011 - 12 février 2012 - Cantor Arts Center at Stanford University, Stanford, 16 mai - 2 septembre 2012 - Musée du Quai Branly, Paris, 12 novembre 2012 - 27 janvier 2013 Publication: - Central Nigeria Unmasked: Arts of the Benue River Valley, Fowler Museum at UCLA, Los Angeles, Editions Fowler Museum, 2011, page 170, fig. 5.5 Rare masque heaume Igala janus. Le cimier cylindrique est sculpté de deux oreilles tubulaires présentées latéralement, deux têtes décrites à l'horizontal au sommet de la composition. Anthropo-zoomorphes, les visages présentent une bouche angulaire ouverte, autorisant le regard. Les mâchoires godronnées s'étirent sur toute la longueur du faciès, leur motif reprenant celui de la coiffure aux mèches parallèles communes aux deux têtes. Sous une arcade discrète et incisée, les regards sont deux sobres percements de part et d'autre d'un nez droit formant un léger renflement. La laque ancienne rehaussée d'un épais badigeon blanc par endroits, est remarquable. La morphologie de cet objet permet, selon un article de John Boston dans le catalogue d'exposition Central Nigeria Unmasked: Arts of the Benue River Valley (cf. op. it) où le masque est reproduit, de le rapprocher des masques Agbanabo. La légende raconte qu'Agbanabo se tenait un jour de fête sur un monticule de terre comme il était d'usage et devant sa demeure. Observé par la femme du roi, Ata, Agba
Mes ordres d'achat