Statue Nok, Nigeria Époque: 430-715 après... - Lot 14 - Giquello & Associés

Lot 14
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 34 776EUR
Statue Nok, Nigeria
Époque: 430-715 après J.- C. (Laboratoire CIRAM, 5 février 2014, réf. 0114-OA-5A)
Terre cuite à engobe ocre rouge
H. 67 cm
Nok sculpture, Nigeria
H. 26.3 in
Provenance:
- Collection privée, Paris
Statue Nok représentant un personnage masculin agenouillé sur une base en forme de jarre, les bras collés au buste dans un geste asymétrique, le droit ramené contre la poitrine. Les épaules puissantes soutiennent une tête expressive à la bouche ouverte au regard triangulaire percé sous une arcade sourcilière fine. La coiffure est une succession de chignons en forme de bulbes, deux nattes ramenées sur les tempes ainsi qu'une barbe bipartite. Le haut rang occupé par le personnage se lit aussi dans la richesse et la variété de ses parures: large torque à contre-poids couvrant le dos, bracelets manchettes aux bras et poignets, ceinture à pendeloques. Les mains devaient tenir des instruments du culte, les pieds à l'arrière de la composition, sont décrits avec détail. Selon l'étude réalisée par Bernard de Grunne (Naissance de l'art en Afrique Noire), les œuvres Nok en génuflexion sont parmi les plus rares. Il précise en outre que selon toute vraisemblance, ces sculptures seraient des portraits de hauts dignitaires, religieux ou laïcs, vénérées sur des autels ou autres lieux sacrés. La parfaite conservation de notre exemplaire, la richesse de ses détails, en font un admirable témoignage des productions Nok.
Un certificat de thermoluminescence du laboratoire CIRAM sera remis à l'acquéreur, et une lecture par ce même laboratoire de deux clichés radiographiques
Mes ordres d'achat