Buste féminin, SOKOTO, NIGERIA Époque: 500... - Lot 13 - Giquello

Lot 13
Estimation :
25000 - 40000 EUR
Buste féminin, SOKOTO, NIGERIA Époque: 500 avant J.-C. - 100 après J.-C. (Laboratoire ASA, 15 avril 1996, ref. 42.62.52-TL603234) Terre cuite à engobe ocre rouge H. 70 cm Female bust, SOKOTO, NIGERIA H. 27.5 in Provenance: - Galerie Alain de Monbrison, Paris - Collection privée, Paris D'une très respectable dimension cette œuvre Sokoto représente une femme au buste dénudé. Les bras sont décollés du corps, les mains posées sur l'abdomen de part et d'autre de l'ombilic finement scarifié. Le visage aux paupières tombantes, une caractéristique majeure du style Sokoto, est empreint d'une grande solennité. Apparenté à l'art Nok, et considéré par Frank Willett notamment comme une variante datée du premier millénaire de notre ère, l'art Sokoto, découvert sur le tumulus de Karauchi à plus de quatre cents kilomètres au nord du site Nok, présente cependant de grandes variantes formelles. Bernard de Grunne évoque ainsi la singularité de cet art par la relative sévérité des traits, la coiffure simple des pièces étudiées contrastant avec les oeuvres Nok. Dans son ouvrage Naissance de l'art en Afrique noire - La statuaire Nok au Nigeria, il commente: «Le style de Sokoto, avec ses coiffures en forme de casque et ses sourcils épais, rappelle le style tribal nigérian des masques royaux Igala. Les masques originaux au nombre de neuf, à présent disparus, dataient de la fondation, au XIVe-XVe siècles, du royaume de l'Ata de Idah situé entre la Benue et le Niger». (Op. cit, page 28) Il convient également de remarquer que les bustes Sokoto sont beaucoup plus rares que les simples têtes. Ici la qualité de l'oeuvre et son très bel état de conservation en font un des plus importants exemplaires de ce corpus très restreint
Mes ordres d'achat