Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine... - Lot 12 - Binoche et Giquello

Lot 12
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Statue Baoulé, Côte d'Ivoire
Bois dur à patine brune brillante par endroits, et patine libatoire
H. 43,5 cm
Baule figure, Côte d'Ivoire
H. 17.1 in
Provenance:
- Collection privée européenne
Effigie masculine, à la fois très élégante et raffinée, debout, les pieds campés sur une base circulaire. Les jambes sont fléchies, les mollets galbés contrastent avec la finesse des cuisses. Le buste étiré et longiligne présente de nombreuses marques rituelles organisées avec minutie et selon une alternance asymétrique. Les bras collés au corps se prolongent en deux mains allongées encadrant un ombilic pastillé. Leur grande taille nous renseigne sur l'importance que le sculpteur leur a accordé. Le visage, dont les traits évoquent les masques Kpan, montre un regard grand ouvert, le nez décrit dans un trait prolongeant l'arc sourcilier, la bouche interrogative répondant dans sa ponctuation à l'extrémité de la barbe. La coiffe sophistiquée s'étire en une coque, de fines mèches régulièrement incisées doublant en deux tresses pleines le motif des oreilles.
Cette statue d'époux de l'au-delà Blolo Bian, du fait de cette patine croûteuse d'usage, nous fait penser à certain esprit de la nature asye usu. Nous sommes en présence d'une statue Baoulé de grande qualité esthétique et d'une ancienneté certaine
SOKOTO FIGURE, NIGERIA Terra-cotta in ochre engobe red
A sizeable and striking piece, this
Sokoto work represents a barebreasted woman. The arms frame the body, with the hands placed on the abdomen on either side of the finely scarified navel. The furrowed brow and drooping eyelids of the face, a major characteristic of Sokoto style, mark the sculpture with great solemnity.
Sokoto art belongs to Nok art and is seen by people such as Frank Willett as a variation from the first millennium.
It comes from the Karauchi burial ground over 400km north of the Nok site and has many official variations. Bernard de Grunne mentions the unique natu
Mes ordres d'achat