Canne trophée tefalipitya Sénufo, région... - Lot 10 - Binoche et Giquello

Lot 10
Estimation :
25000 - 40000 EUR
Canne trophée tefalipitya Sénufo, région de Boundiali,
Côte d'Ivoire
Bois dur à patine noire nuancée rouge, partiellement suintante, fer forgé, fibres végétales
H. statuette 30 cm - H. totale 141 cm
Senoufo staff figure, Boundiali area, Côte d'Ivoire
H. figure 11.8 in - H. total 55.5 in
Provenance:
- Collection privée européenne
Haute canne trophée au bâton sculpté en son sommet d'une effigie féminine représentée assise. Le siège sur lequel elle repose est sculpté à l'arrière de deux pieds, les jambes du personnage se substituant de face à ses montants. Le buste droit aux seins coniques, l'ombilic orné d'un motif scarifié cruciforme lui conférent une importance particulière. Les épaules puissantes et rondes se prolongent en bras fins fléchis, les mains posées sur le haut des cuisses. Le visage inscrit dans un cœur est orné d'yeux en grains de café, la bouche menue dessinée à la pointe du menton. La ligne courbe magnifique du menton, renforce de profil la noblesse des traits. La coiffe, haute crête en lame, se prolonge à l'arrière en une tresse plaquée contre la nuque. Des ornementations corporelles entaillent joues, épaules et dos. D'anciennes pendeloques ornaient très vraisemblablement les oreilles percées et la base postérieure de la coiffe. L'huile recouvrant cette très belle statuette exsude encore, accentuant davantage encore sa grande présence.
Réalisé en l'honneur d'un champion cultivateur ou sambali, ce type d'œuvre récompensait la valeur d'un homme, mais aussi et surtout à travers lui l'ensemble de sa communauté ou katyolo. Le thème féminin, récurrent, célèbre la fertilité de la terre autant que celle de l'individu, et la promesse d'épouser l'une des femmes les plus belles de la région, séduisante et fière, comme le suggèrent les traits de la statuette et travailleuse, comme le signale le nom vernaculaire de l'objet, tefalipitya, «houe-travaille-fille».
Plus largement, les cannes trophées symbolisent l'effort ind
Mes ordres d'achat