Masque Bamana, Mali Epoque: Milieu XVe-Début... - Lot 8 - Giquello & Associés

Lot 8
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 304EUR
Masque Bamana, Mali
Epoque: Milieu XVe-Début XVIe (Laboratoire CIRAM, 19 juillet 2011, réf. 0611-OA-154B)
Bois érodé
H. 19,5 cm - L. 13 cm
Bamana mask, Mali
H. 7.6 in - W. 5.1 in
Provenance:
- Galerie Arte y Ritual, Ana et Antonio Casanovas, Madrid
- Collection privée, Paris
Un masque Bamana historique, précieux témoignage d'un temps ancien, ce beau visage à la matière presque pétrifiée, ouvre vers nous un regard quadrangulaire enchâssé sous des paupières pleines. Le nez très rectiligne prolonge l'idée d'une composition architecturée. La bouche est symbole de parole. De part et d'autre du front haut à la belle rondeur, les courtes oreilles en pointes évoquent un esprit animal. La large paroi de portage galbe l'ensemble en un volume plein, un labret est visible au menton. On notera la persistance par endroits d'une surépaisseur plus foncée, souvenir d'une ancienne patine.
L'ensemble, d'une facture et d'une poésie remarquables, reflète l'idée d'un héritage formel transmis de génération en génération et parfois réinterprété. C'est également un visage aux traits typiquement malien, à l'évidente symbiose avec l'esthétique Dogon.
Un test carbone 14 du laboratoire CIRAM affairant sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat