Statuette Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois à patine... - Lot 7 - Giquello

Lot 7
Estimation :
25000 - 40000 EUR
Résultat : 28 336EUR
Statuette Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois à patine noire suintante H. 20 cm Senufo figure, Côte d'ivoire H. 7.8 in Provenance: - Collection Ketteritge, Anvers, 1980 - Collection privée européenne Exposition/Publication: - Ars Exotica, 7 septembre - 30 octobre 1950, Museum voor Schone Kunsten, Gand, 1950, publié au catalogue p. 18 sous le numéro 69-70 - Die kunst der Senoufo, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz Museum für Völkerkunde Berlin, nov. 1990 - Frans Olbrechts op zoek naar Kunst in Afrika, Etnografisch Museum, Anvers, 2001, cat. 124 - Les maîtres de la sculpture de Côte d'Ivoire, exposition itinérante entre le 14 février 2014 et le 26 juillet 2016 au Musée Rietberg à Zurich, à la Bundeskunsthalle de Bonn, au Musée De Nieuwe Kerk d'Amsterdam ainsi qu'au Musée du Quai Branly à Paris D'une exceptionnelle qualité de sculpture, cette statuette féminine est une remarquable expression du grand art Sénoufo. Campée sur des jambes fléchies, les pieds formant avec le socle un bloc unique, l'effigie projette vers l'avant son buste menu. Les mains décrites en deux éléments obliques abstraits encadrent le nombril, symbole de lignage et de fertilité. La rondeur du fessier imprime au dos une courbure significative, le long sillon vertébral est orné de part et d'autre d'encoches. Les seins, accrochés à des épaules solides, s'inscrivent à l'aplomb du visage. Les yeux sont clos sous des paupières arquées, le nez délicat à l'arête fine, la bouche ouverte en point terminal de ce portrait inscrit dans un cœur. Surmontant le front haut, la coiffe en cimier répond dans sa franche courbure à la ligne magnifique courant de profil le long du menton. Un réseau de scarifications parallèles orne le corps et le visage, des bracelets parant les poignets et les bras cintrés. Les traits, empreints d'un extrême raffinement, décrivent un idéal de beauté, l'huile exsudant encore de l'œuvre lui apporte une profonde solennité. Il est p
Mes ordres d'achat