Statue Baoulé blolo bla, Côte d'Ivoire Bois... - Lot 4 - Binoche et Giquello

Lot 4
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Statue Baoulé blolo bla, Côte d'Ivoire
Bois à patine brun noir, pigments, perles de verre, chaînette en fer, fibres
H. 40,5 cm
Blolo bla Baule figure, Côte d'Ivoire
H. 16 in
Provenance:
- Selon la tradition familiale, acquise auprès de Charles Ratton, fin des années 1950-début des années 1960, Paris
- Collection Henri Blazy, Tarbes
- Par descendance, collection privée
Inscrite sur une base circulaire à la périphérie godronnée, cette belle statue féminine Baoulé se tient debout sur des jambes dont le galbe, critère de beauté, est aussi gage de vigueur physique. Le buste plein que cambre le fessier rond s'étire jusqu'aux seins maternels. Les épaules sont menues, les avant-bras très allongés jusqu'aux mains au dessin précis. Dominant un cou puissant, la tête ovale est sculptée d'un visage aux traits stylisés. Peu saillants, les détails sont sensibles: yeux clos en grains de café, nez droit aux ailes en demi-cercles, bouche secrète. Les joues pleines semblent presque juvéniles. La coiffure, suite rythmée de fines mèches et tresses plaquées derrière les oreilles circulaires est soignée. L'effigie a conservé ses colifichets, doublant aux chevilles des anneaux sculptés.
La belle patine de teinte profonde témoigne des attentions nombreuses prodiguées à cette épouse de l'autre monde
Mes ordres d'achat