Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois... - Lot 3 - Binoche et Giquello

Lot 3
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire
Bois dur à patine brun foncé nuancé rouge
H. 17,5 cm
Baule heddle pulley with head, Côte d'Ivoire
H. 6.7 in
Provenance:
- Selon la tradition familiale, acquise auprès de Charles Ratton, fin des années 1950-début des années 1960, Paris
- Collection Henri Blazy, Tarbes
- Par descendance, collection privée
D'une très belle qualité de sculpture, cet étrier de poulie Baoulé est surmonté d'un visage hiératique aux yeux mi-clos, l'arcade sourcilière délimitant la partie haute d'un cœur. Le front haut à la belle rondeur est prolongé par une coiffure soignée, le chignon en courte coque sommitale flanqué de trois tresses souligne la courbure du dessin des oreilles, un réseau de mèches se terminant sur la nuque par une tresse volumineuse. Le percement de suspension utilitaire au niveau du cou atteste l'importance accordée à la beauté de cet objet, ce positionnement en préservant l'intégrité. La laque, d'un brun-rouge profond, est remarquable
Mes ordres d'achat