Divers (Jean Cocteau, L.-T. Foujita, M. Jacob, R. Dufy, Gen-Paul, A. Derain, M. Utrillo, M. Briancho

Lot 296
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Pl. pour Héron de Villefosse, Vins, fleurs et flammes. Paris, Bernard Klein, 1952. Lithographie (certaines reports de gravures à l'eau-forte ou à la pointe sèche sur pierre). Feuillets: 260 x 320. Réunion de sujets en tiré à part par ou d'après Brianchon, Foujita (Buisson 53.48), Cocteau, Derain, Dufy, Gen-Paul, Max Jacob, Kisling, Utrillo, Trémois... Une suite de 15 pl. sur simili-japon et une autre de 13 pl. sur japon nacré. Très belles et fraîches épreuves, certaines en épreuves d'essai, gouachées ou aquarellées, marquées d'une croix, en vue de la recherche des coloris au pochoir, les autres coloriées au pochoir. Toutes marges. Joint: 2 gravures à l'eau-forte (une tirée en réserve du trait). Ens. 30 p.
Mes ordres d'achat