Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963)

Lot 294
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 810EUR
Le Petit atelier de mécanique. 1914. Eau-forte. 198 x 158. Ginestet et Pouillon 289. Très belle épreuve sur vergé crème, annotée «tiré 50» et signée au crayon. Infime trace d'insolation à l'ouverture d'un ancien montage. Toutes marges. Première estampe où Villon applique le principe cubiste de la division pyramidale à toute la surface. Elle fut sans doute inspirée par un passage du roman de Daudet, Jack (duquel Villon tira son pseudonyme de Jacques). Dans l'édition de 1889 de ce roman, une illustration en tête de chapitre, «Les machines», présente une analogie frappante avec la gravure de Villon.
Mes ordres d'achat