Félix Vallotton (1865-1925) (d'après)

Lot 287
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 889EUR
Portraits choisis. 1894-1895. Lithographie d'après des bois gravés. 190 x 290. Vallotton et Goerg 150 à 160 (155 en 2 épr.). Très belles épreuves sur vélin crème mince, sans le prospectus en page de gauche, sauf pour une épreuve de V. et G. 155. Toutes marges. Joint: prospectus-annonce (la liste encore incomplète des 5 derniers portraits); 6 autres sujets lithographiés d'après des dessins de l'artiste (dont portrait de P. Loti et F. Coppée); lithographie originale de l'artiste (Villiers de l'Isle-Adam, Vallotton et Goerg 36), épreuve sur simili-japon chamois. Ens. 20 p.
Mes ordres d'achat